История Нашего Края

География

Деревня Аббакумово, находится в юго-восточной части Петушинского района Владимирской области в 6,5 км. от жд. станции Костерево и в 8.7 км от автомобильной трассы М7 «Волга». д. Аббакумово входит в состав Пекшинского сельского поселения с административным центром в деревне Пекша.

Пекшинское сельское поселение образовано 13 октября 2004 года в соответствии с Законом Владимирской области № 159-ОЗ. В его состав вошли территории бывших Анкудиновского, Болдинского, Ларионовского, Липненского и Пекшинского сельсоветов. Численность населения на 2016 год: Аббакумово – 50 чел., Напутново -20 чел., Желтухино – 11 чел.

В геоморфологическом отношении территория представляет собой слабо всхолмленную равнину, расчленённую истоками небольших речек. По направлению к югу, в сторону Мещерской низменности (правый берег реки Клязьма) рельеф понижается, достигая низших отметок в пойме реки Клязьма. Большая часть поселения расположена на сухих песчаных подзолистых почвах. На этих почвах преобладают различные типы сосновых лесов со значительной примесью ели, берёзы, осины и ольхи.

Климат

Климат на территории умеренно – континентальный, соответствующий климату средней центральной полосы РФ. Наиболее низкие температуры достигали -41°С. Наиболее высокие температуры достигали +39°С. Среднесуточные температуры зимой составляют -15°С, а летом +20°С. В весенне-летний период существует высокая вероятность возникновения грозовых зон, смерчей, ураганов с превышением среднестатистических уровней осадков. При понижении температуры в ночное время возможны сильные туманы.

Время

Местность относится к третьему часовому поясу, так называемому Волжскому, где время всегда на 1 час впереди московского. Но так как все остальные центрально-промышленные области страны имеют московское время, то местность также условно отнесена ко второму московскому поясу. Таким образом, в Аббакумово и в Москве одно и то же время – московское.

Гидрография

Основные реки — Клязьма, Пекша. Много пойменных озёр и стариц.

Природные ресурсы

Флора района насчитывает 794 вида сосудистых растений.

История

История этих мест уходит своими корнями в далекое прошлое. Об этом свидетельствуют находки археологов, обнаруживших на занимаемой районом территории двенадцать стоянок эпохи мезолита, три стоянки бронзового века, одну – железного века, а также древнерусские городища и селища XI–XIII веков; об этом говорят старинные документы.

– Напутново. Стоянка 1 (Петхар 1), мезолит. 3 км. к югу от южной окраины деревни, пойма левого берега р. Клязьма, дюнообразное всхолмление на северном берегу оз. Питкер (Петхар). Размеры всхолмления ок. 200х27-30 м., высота над поймой до 2 м. Найдены кремневые пластины и отщепы мезолитического облика.

– Напутново. Стоянка 2 (Петхар 2), мезолит. Ок. 3.5 км. к югу от деревни, пойма левого берега р. Клязьма, дюнообразное всхолмление восточного берега оз. Питкер. Площадь ок. 2000 кв. м., высота над поймой 2.0-2.5 м. Найдены кремневые резец и отщепы, предположительно мезолитического возраста.

– Напутново. Стоянка 3,4,5 (Петхар 4,5,7), мезолит. Ок. 3.5 км. к югу от деревни, 40-50 м. к югу от стоянки 2. Площадь ок. 6000 кв. м., высота над поймой 1.5 м. Найдены кремневые нуклеус, пластины и отщепы, предположительно мезолитического возраста.

Деревня Аббакумово, Желтухино, Напутново и ряд других деревень располагаются на территории, прежде входившей в Покровский уезд, образованный более двух веков назад. Покровский уезд делился на два стана – со становой квартирой в уездном городе (1 стан), и со становой квартирой в заштатном городе Киржаче (2 стан). Основным ориентиром являлось Московско-Нижегородское шоссе: населенные пункты располагались на шоссе «от границы Богородского уезда к Владимиру, по правую сторону этого шоссе, по левую сторону этого шоссе. По правую сторону шоссе: помещичья деревня Домашнево при реке Клязьме, д. Бармино, государственная, расположилась при реке Липне, Аббакумово (погост, то есть церковь и при ней дома священно и церковно служителей иногда, впрочем, название это переходит к образовавшемуся при погосте селу или наоборот село зовется погостом – как в нашем случае) при Липне, Аббакумово при реке Пекше, государственные деревни Желтухино и Бараши расположились при колодцах, деревня казенная Горки при реке Клязьме, В сельце Сушнево (при реке Пекше, с 15 дворами и 102 жителями), Вареево (при колодцах, с 11 дворами и 73 жителями) располагались помещичьи усадьбы. Из восьми деревень, только Бармино можно считать крупным населенным пунктом (50 дворов), а пять деревень насчитывают менее 20 дворов. Количественный состав дворов в деревнях Покровского уезда:
1859 год 1900 год.

деревня Домашнево – 20 дворов, жителей (64 и 68)
деревня Бармино, государственная – 50 дворов, жителей 160
погост Аббакумово – 11 дворов и 51 житель.
деревня Аббакумово при реке Пекше – 38 и 43 дворов и 206 жителей
деревня Казенная Горки – 26 дворов и 166 жителей
деревня Вареево – 11 дворов и 73 жителя
деревня Бараши – 22 двора и 152 жителя
сельцо Сушнево – 15 дворов и 102 жителя
деревня Вареево – 11 дворов и 73 жителя
сельцо Городок – 11 дворов и 73 жителя
Сушнево и Домашнево не входили в состав приходов села Аббакумово Крестовоздвиженской церкви.
Предшественниками же уезда были станы, на которые территории государства делились ещё во времена царствования Ивана III, правившего в конце пятнадцатого – начале шестнадцатого веков. Назывался он «Жигаловский стан». Сведений о том, когда и кем были образованы станы на нашей территории, нет. А вот дата образования Покровского уезда известна – он появился 1 сентября 1778 года, в соответствии с Указом Екатерины Второй о введении нового государственного устройства от 1775 года. Промышленность уезда уже к середине того же девятнадцатого века была довольно развита – её составляли пятнадцать заводов и девятнадцать фабрик, а в последующие годы она получила ещё более бурное развитие.

В годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов жители наших деревень с честью защищали Родину. В Память об их героизме и мужестве в деревне Аббакумово стоит обелиск.

Современная история представлена бурным ростом сельских населенных пунктов. Это связано как с дачно-рекреационным отдыхом, так и постройкой домов для постоянного места жительства. Так в конце 90-х в деревне Аббакумово появилась улица Новая, в 2010-х появляется целый микрорайон с такими улицами ка с 1-я, 2-я,3-я, 4-я, 5-я Линии, Лесной тупик и Речной проезд.  В деревне Напутново (микрорайон Напутново у Реки и улицы 1я, 2-я, 3-я и 4 -я Линии) и в д. Желтухино (Пекшинское Предместье и улица Новая). Весной 2017-го года к нам пришел природный газ, что не может не сказаться на дальнейшем развитии Аббакумово и близлежащих деревень.