Голавль

Ловля головля в реке Пекша.
Данная рыба поймана и благополучно отпущена обратно в реке Пекша в районе каменки близ улицы 4-й Линии нового микрорайона деревни Аббокумово. Вес 350-400 граммов. Пойман на спиннинг – вертушка Pontoon 21 №2.

Гола́вль (лат. Squalius cephalus), также головль, головень — пресноводная рыба из семейства карповых. Достигает в длину 80 см, вес до 8 кг. Массивная голова чуть-чуть приплюснута сверху, лоб широкий, чешуя достаточно крупная. В боковой линии 44—46 чешуи; 8—11 коротких и очень грубых жаберных тычинок. Питается воздушными насекомыми, молодью раков, рыб, лягушек. Молодой голавль – рыба нехищная, но достигнув веса в 100 – 200 грамм начинает подкармливаться мелкими рыбешками. Голавля весом в 0,5 кг уже смело можно отнести к хищникам, так как в пищевом рационе рыба таких размеров превалируют мальки. В то же время крупного голавля вполне реально ловить и на паренное зерно, червя, хлеб и т.д.

Голавль типично речная рыба. Предпочитает быстротекущие реки с чистой, холодной водой где много перекатов с каменисто – галечниковым дном. В стоячих водах, в том числе водохранилищах не встречается, уходя из них в притоки. Держится в реках у перекатов, ниже и выше их, на мелях с быстрым течением, у мостов, у подмоин крутых берегов. Любит держаться в быстрых струях ниже плотин. Стоит голавль и под ветвями деревьев, нависающих над водой. Ночью в поисках корма он выходит на небольшие песчаные отмели со средним течением.

Способы ловли Голавля в Клязьме и Пекше

Ловить голавля в этих реках, как и в любых других можно несколькими основными способами: Спиннинг, Донка и Нахлыст. Нахлыстовая ловля в наших местах не распространена, поэтому рассматривать ее не будем, а вот на спиннинге и донке остановимся по подробнее.

Как только сходит лёд на реках любители рыбалки начинают регулярно посещать водоемы! Голавль около наших деревень распространен не по всей реке, как и любая другая рыба, а только в тех местах, которые подходят ей для обитания согласно её образу жизни. Это места с нависшими кустарниками над водой, до и после так называемых “каменок” – участки реки с каменным дном и быстрым течением и желательно с омутком! Местные жители как правило знают все эти места и с наступление первого майского тепла, спада и просветления воды, отправляются на РЫБАЛКУ! Головля ловят по – разному, кто на донку, кто на спиннинг. На донку ловят на хлеб, выползка,  на личинку и на самого майского жука! Трофейные результаты в мае не редкость, на Пекше много воды крупная рыба охотно заходит в нее. При мне в мая (9-15 го числа) местные жители ловили экземпляров за 1-кг и говорили что это не редкость а стандартный размер. Встречаются и спиннингисты в этот же весенний период!