Отчет о рыбалке в Аббакумово от 20-го мая 2017

Голавль на донку на реке Клязьма 20 мая 2017 года.

Добрый день друзья! Хочу поделиться с Вами очередным отчетом о рыбаке на реке Клязьма недалеко от деревне Аббакумово. В предыдущем отчете я писал, что донка на голавля это новый для меня вид ловли и что в прошлый раз я только отрабатывал тактику и стратегию данной ловли. Теперь же в этот раз могу с уверенностью сказать, что я ехал со знанием дела и был во все оружии, правда, решил для чистоты эксперимента ловить в незнаком для себя месте. Пройдя по берегу метров 200-300 нашел несколько неплохих мест с обратным течением, крутым берегом и нависшими над водой деревьями – то, что любит голавль. При выборе места было учтено удобство вываживания крупной рыбы маховой 4-х метровой удочкой.

Отчет:Клязьма-недалеко-от-Аббакумово-рыбалка

20 мая 2017 года с 17:00 до 21:00

река Клязьма левый берег 4 км. ниже по течению устья Пекши.

Погода 

+24°С без осадков солнечно ветер до 18:30 -19:00 сильный порывистый после 19:00 стих.

Снасть

Две удочки – донки. Оснащены Основная леска 0.25 поводок 0.18, крючок №6, груз скользящий вес 4г и 2.3г соответственно на разных удочках. Одна удочка маховая 4м., вторая спиннинг телескопический 2.1 м. тест 5-15 грамм с катушкой.

Приманка

Хлеб черный, червь земляной, жук майский, личинка майского жука.

Процесс

Сам процесс очень прост на одну удочку насаживаем личинку майского жука на другую самого жука. Та донка которая из спиннинга забрасываем перпендикулярно берегу метров на 15 и даем снести течением на 25-30 метров вниз, та что маховая просто забрасываем по течению и сидим сторожим обе удочки. С момента начала ловли, а это приблизительно 17 часов  до первой поклевки прошло минут 30-40. В это время экспериментировал с наживками: хлеб, червь. Поймал одного ерша на червя. Больше поклевок не было. Ветер сильный мешал идентифицировать поклевки на маховую удочку спиннинг-донка молчал. К 19:00 ветер стих начались аккуратные толчки поплавка на маховой удочке но все мои старания подсечь не увенчались успехом – то ли опыта нет то ли рыба не хотела брать целиком большуюКлязьма-недалеко-от-Аббакумово-рыбалка-голавль личинку . К этому времени на обеих удочках в качестве наживки стояли личинки майского жука – большие по 4 – 5 сантиметров каждая. И тут! Пока кто то вяло мусолил маховую удочку вдруг!!! сильно и уверенно задрожал кончик спиннинга, не успел опомнится, как спиннинг  в руках!!! подсекаю и чувствую, что кто то достаточно увесистый сидит на крючке. Дальше процесс вываживания мне знаком, ведь в руках хорошо знакомый мне спиннинг. Пришлось, конечно, потрудиться вытащить рыбу на крутой берег, но засеклась она (рыба) хорошо, что и позволило мне достать ее из воды. Перевел дух и воодушевленный успехом продолжил ловлю, предварительно побросав хлеб, чтоб успокоить напуганную процессом вываживания рыбу.

Дальше поклевки случались, но достаточно редко и очень осторожные. Больше поймать ничего не смог. Сидел до самой темноты в надежде еще на одну хорошую результативную поклевку, ведь голавль как известно рыба стайная – где пойман один значит там может быть несколько, но увы. Довольный уловом уставший и в тоже время отдохнувший поехал домой.

Итог:   

Голавль весом 1300 грамм взял на личинку майского жука между 19:30 и 20:00.

Leave a Reply